Что означает ошибка 404?

Ошибка 404 — одна из наиболее распространенных в сети, происходит в том случае, если вы переходите по неправильной ссылке или так называемой «битой» ссылке.
С технологической точки зрения, во время соединения с HTTP веб-сервер запрашивает веб-страницу и получает цифровой код с сообщением. При правильной обработке адреса веб-браузер получает сообщение «200 OK». Вы вместо этого сообщения видите открывшееся содержание страницы. Если страница не найдена, вам показывается сообщение сервера об ошибке — Error 404.

Причины

  1. Неправильное написание URL.
  2. Синтаксическая ошибка в адресе.
  3. Страница была перемещена.
  4. Страница была уничтожена.

Значение цифр 404

Каждая цифра несет в себе определенную информацию. Первая четверка означает ошибку в URL или его отсутствие на сервере. «0″ указывает на общую ошибку синтаксиса протокола. Последняя «4″ говорит о том, что страница, которую вы запросили, нигде не размещается.

Интересно

В Великобритании действует система блокировки, которая отображает ошибку 404 на попытку запроса страницы, чье содержание определено незаконным. Также интересно, что означает ошибка 404 в Таиланде и Тунисе. В этих странах она используется как цензура. Существует легенда возникновения ошибки 404. Согласно ей, первый веб-сервер располагался в кабинете под номером 404. На самом деле, в здании CERN, где был первый веб-сервер, комнаты с таким номером никогда не было.

Что делать?

Возможно, что запрос был не таким долгим, как это необходимо. В таком случае нужно обновить страницу. Если это не помогает, можно подняться на одно деление структуры сайта вверх и поискать нужную информацию в других разделах. Можно воспользоваться формой обратной связи и сообщить администрации сайта о том, что вы нашли неправильную ссылку. Если же смотреть со стороны владельца сайта — тогда исправить ошибку, поставить через htaccess 301 редирект к примеру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий