SEO - Поисковая Оптимизация Продвижения Сайтов




SEO - поисковая оптимизацияслужит для продвижения сайтов под поисковые запросы и повышения их рейтингов. Она почти незаметна для людей, но ее результаты четко фиксируют роботы (пауки, боты) поисковых систем, которые индексируют сайты.
Применение на практике искусства поисковой оптимизации оказывает наибольшее влияние на рейтинг и продвижение вашего сайта, но с чего начать, на что следует обратить внимание в первую очередь?
Со всеми темами, которые мы рассмотрим на страницах данного раздела, вы можете ознакомиться в меню "Посты по теме", справа от вас. Кроме того, такой же перечень вы найдете в конце каждой страницы этого раздела.

Когда кто-то вводит запрос в поисковую систему, то поисковик заходит в свою базу данных (индекс), где хранятся миллиарды проиндексированных страниц и с помощью специальных алгоритмов производит подбор страниц, которые имеют наиболее соответствующее запросу содержание.

Сделайте запрос по ключевой фразе через Google или Яндекс, например, по фразе: "Туры в Одессу" и обратите внимание на слова, выделенные жирным шрифтом, в первой синей линии, текст под синим цветом, а также на URL-адрес.
Поисковая оптимизация сайта

Это даст нам представление о том, как поисковые системы подбирают соответствующие запросу результаты, а также подскажет возможные пути поисковой оптимизации сайта.
Результат поисковой выдачи во многом зависит от присутствия ключевых слов или фраз в тексте и URL-адресе. Для индексации страниц сайтов поисковые системы используют миллионы «пауков» (их также называют «роботы» или «боты»), которые рыщут в Интернете. Поисковый робот - не человек, мнение которого часто является субъективным,  а технологическое существо, работающее по заданной программе, поэтому сайты с хорошей структурой всегда получают более высокий рейтинг.
Содержимое (контент) страниц сайта - это важнейший фактор поисковой оптимизации, т.к. поисковые системы обращают внимание на ключевые слова и фразы в содержании новостей, на страницах веб сайта, в сообщениях на блоге, в пресс-релизах, в статьях, на страницах социальных сетей и др. Использование ключевых фраз, которые интересны вашим существующим и потенциальным клиентам, дает поисковым роботам больше пищи.
Частота изменения содержания (добавление новых уникальных текстов) также является ключевым моментом. Причиной высокого рейтинга многих сайтов является постоянство обновления содержания. Поисковики предпочитают сайты со свежим, уникальным и востребованным контентом. По этой причине роботы появляются здесь чаще, чем на стационарных и не динамичных сайтах.
Согласно Википедии, «поиско́вая оптимиза́ция (англ. Search Engine Optimization, SEO) — комплекс мер для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей. Обычно, чем выше позиция сайта в результатах поиска, тем больше заинтересованных посетителей переходит на него с поисковых систем.

При анализе эффективности поисковой оптимизации оценивается стоимость целевого посетителя с учетом времени вывода сайта на указанные позиции и конверсии сайта, на который привлекаются целевые посетители».

Другими словами, SEO является процессом оптимизации веб сайтов с целью привлечения органичного (бесплатного) трафика на ваш сайт. Многие вебмастера освоили науку SEO самостоятельно и послали тысячи уникальных посетителей на свои веб-сайты по всем основным поисковым системам бесплатно.
Весь процесс поисковой оптимизации сайта может занять несколько месяцев, прежде чем начнется заметное увеличение трафика и даже несколько лет, чтобы заметить действительно большую разницу. Безусловно, поисковая оптимизация - это лучший способ создания долгосрочного, процветающего бизнеса в Интернете.
Большинство дизайнеров и вебмастеров знают о важности создания сайта, который бы привлекал поисковый трафик, но не все из них владеют современными методами поисковой оптимизации (SEO). Сайты, наполненные объемной графикой, фреймами, flash-изображениями, динамическими базами данных или кодами, которые не основаны на HTML, требуют применения специальных методов оптимизации, чтобы быть правильно проиндексированными основными поисковыми системами.
Консультации со специалистами по SEO на ранней стадии создания сайта или самостоятельное изучение данного вопроса, помогут избежать дорогостоящих расходов по ре-дизайну, которые могут быть необходимы для улучшения позиций в поисковых системах.

SEO – эффективные методы


Существует целый ряд методов, которые могут быть использованы для обеспечения индексации вашего сайта и получения хорошей позиции в основных поисковых системах. Тогда, как методы поисковой оптимизации постоянно изменяются, в настоящее время наиболее важное значение для хорошего поискового позиционирования имеют следующие:
  • Выбор доменного имени
  • Содержание сайта
  • Навигация по сайту
  • Мета-теги (Title, Description, Keywords, Heading, Alt Tags)
  • Базовые ссылки, гиперссылки и карта сайта
  • Названия HTML-файлов и каталогов
  • Анализ сайта, проведенный поисковой системой
  • Наличие файлов robots.txt
  • Рейтинг внешних ссылок
Ниже вы найдете ссылки на статьи, в которых названные методы рассматриваются во всех деталях.

Выбор доменного имени


Ваше доменное имя (URL-адрес) может быть ключевым фактором  в позиционировании, как в поисковых системах, так и в каталогах. Выбор доменного имени очень важен и вы не прогадаете, если получите профессиональную помощь в этом вопросе. (см. статью "Доменное имя").

Содержание сайта


Содержание (контент) вашей веб страницы, имеет большое значение для поисковых систем, каталогов и клиентов. Поисковые роботы рыщут по вашим страницам в поисках машиночитаемого содержания (текста) и HTML-тегов, чтобы проиндексировать ваш сайт. Редакторы каталогов решают стоит ли включать Ваш сайт в свой индекс на основе уникального и соответствующего разрабатываемой теме содержания.
Текст, находящийся вверху страницы, так же важен для поискового робота, как и ключевые слова в начале абзацев и в заголовках. Вначале напишите текст, а затем создавайте мета-теги, имеющие отношение к конкретному содержанию страницы. Пишите для людей в первую очередь, а для поисковых систем – во вторую. (см. статью "Содержание (контент) страниц сайта").

Навигация по сайту



Ваш веб сайт – это, прежде всего, источник информации, поэтому важнейшей задачей для вебмастера является обеспечение удобства посетителей сайта при поиске искомого материала. Пользователи, попавшие на сайт впервые, вначале осматриваются, затем совершают переходы по внутренним (навигационным) ссылкам, чтобы добраться до искомой информации.

Навигация по сайту должна быть простой и понятной, иначе посетитель, потеряв время на поиски, может просто закрыть ресурс и перейти на сайты конкурентов с более простой навигацией. (см. статью "Как сделать эффективной навигацию по сайту").


Мета-теги


Несмотря на уменьшение значения мета-тегов, тем не менее, важно обеспечить правильное заполнение тегов Title, Description, Keywords, Heading, атрибута Alt в верхней части всех индексируемых страниц. Все мета-теги должны быть уникальными и относиться к определенной странице. (см. статью "Почему следует использовать поисковую оптимизацию мета-тегов для продвижения сайтов").
Тег заголовка Title - Используйте 5-10 слов, чтобы написать заголовок, богатый на ключевые слова, относящихся к данной странице. Начинайте заголовок с ключевых слов. Это важно, т.к. большинство поисковых систем показывают текст, заключенный в тег Title, как ссылку на вашу страницу в результатах поиска. (см. статью "Kак правильно составить html тег title заголовка страницы сайта").
Тег Description - очень важный тег, потому что его содержание часто используется поисковыми системами, как описание Вашего сайта в результатах поисковой выдачи. Используйте 15-20 слов, начиная с нескольких стратегически важных ключевых слов. Сделайте описание  убедительным и соответствующим, чтобы получать целевой трафик. (см. статью "Как правильно использовать html мета-тег description").
Тег Keywords - Перечислите ваши стратегические ключевые слова и фразы, начиная с самых важных – не более 10-ти слов. Используйте только те ключевые слова, которые имеют отношение к странице. (см. статью "Как правильно использовать html мета-тег keywords ").
Теги заголовков H1 - H6 – Поместите заголовки тем и подтем страниц, заключенных в эти теги в верхней части страницы, используя стратегические ключевые слова, относящиеся к этой странице. (см. статью "Теги заголовка h1 - h6").
Атрибуты Alt и Title тега IMG - Также называются атрибутами изображений и картинок, поскольку они содержат текст, который появляется при наведении указателя мыши на изображение. Используйте ключевые слова, чтобы описать изображение соответствующим образом. (см. статью " Изображения и ссылки - атрибуты alt и title ").

Базовые ссылки, гиперссылки и карта сайта


Вы должны убедиться, что поисковые пауки имеют большое количество базовых ссылок для проверки. Поисковые роботы будут индексировать текст на главной странице, а затем пытаться следовать по ссылкам оттуда на другие страницы вашего сайта. Большинство поисковых систем не могут исследовать динамические связи (знак вопроса в URL), поэтому вы должны обеспечить страницу машиночитаемыми ссылками и кодами.
Динамические ссылки и ссылки, генерируемые с помощью JavaScript, не читаются большинством поисковых систем. Текст внутри ссылок очень важен и должен включать в себя ключевые слова, связанные со страницей, на которую ведет эта ссылка. Карта сайта является отличным инструментом для обеспечения ссылками поисковых пауков.
Гиперссылки - в идеале, ваши ссылки должны содержать ключевые слова в тексте ссылки или Alt описании изображений или картинок.
Карта сайта - облегчает труд роботов, при поиске всех ваших страниц. Также очень полезна для посетителей сайта. Этот инструмент включает в себя список всех страниц вашего сайта. Вы должны иметь одну или несколько ссылок на карту сайта с главной страницы.

Названия HTML-файлов и каталогов


Так как многие поисковые системы и каталоги индексируют (включают в свои базы данных) названия HTML-файлов (HTML-страниц), то при их создании очень важно использовать ключевые слова, когда это возможно. Используйте хотя бы одно ключевое слово в названии файла веб-страницы или каталога, желательно - в самом начале.
Не наполняйте текст названия файла или каталога ключевыми словами, не имеющими отношения к содержанию страницы. Используйте дефис или подчеркивание для разделения слов в названиях файлов и каталогов.

Анализ сайта, проведенный поисковой системой


Анализ отчета о состоянии вашего сайта показывает, какие страницы считаются более актуальными и которые должны быть вновь оптимизирован и повторно представлены.

Наличие файлов robots.txt


Важно, чтобы файл robots.txt присутствовал в корневой папке сайта, в противном случае, некоторые поисковые роботы не будут сканировать сайт.

Рейтинг внешних ссылок


Большинство алгоритмов поисковой системы теперь включают ссылочный рейтинг, который начался с PageRank (PR) поисковой системы Google. По ее технологии, вначале определяется структура ссылок всей Сети, а затем ранжируются отдельные страницы в зависимости от количества и важности страниц, ссылающихся на них.
Идентификация внешних ссылок и увеличение количества важных и соответствующих входящих ссылок, является неотъемлемой частью вашей стратегии при проведении поисковой оптимизации. (см. статьи "Анализ, проверка и привлечение входящих ссылок " и "Факторы, влияющие на получение качественных обратных ссылок").

Комментариев нет:

Отправить комментарий