Какой выбрать плагин социальных кнопок для WordPress?

Думаю, сейчас уже все веб мастера уяснили, что социальные кнопки на сайте – это must have. Это незаменимо как с точки зрения чисто технических моментов: укрепление социального и поведенческого профиля ресурса, ускорение индексации материалов сайта, так и с точки зрения вопросов трафика: социальные сети – богатейший трафиковый канал, с ним обязательно надо работать, и одна из базовых вещей для такой работы – красивые, заметные на странице, простые в использовании социальные кнопки.
В этом обзоре мы рассмотрим 3 плагина социальных кнопок, написанных именно под WordPress. Это Socialize It!, WP Social Buttons и UpToLike.
UpToLike
Начнём с UpToLike как с самого свежего из нашего ряда (на сайте WordPress.org полное название данного плагина — Uptolike Social Share Buttons).
Скачиваем данный плагин и загружаем на сайт. После установки начинаем конструировать социальные кнопки. Здесь можно выбирать из 25 социальных сетей + присутствуют кнопки «В закладки», «На печать», «По почте», кнопка «Наверх». Возможно, первые три будут очень полезны, чтобы увеличивать количество возвратов посетителей на сайт, рекомендую это проверить.
Также обратите самое пристальное внимание на дополнительные возможности UpToLike: Цитирование и Following.
Основные настройки
Цитирование работает так: допустим, человек хочет расшарить какой-то материал и хотел бы не просто кинуть ссылку в соцсеть, но сопроводить её «умной фразой». Он может выделить понравившуюся ему цитату из текста – и Система предложит ему выполнить шаринг именно с использованием этой цитаты. Очень удобно, для «ленивых» пользователей.
Цитирование
Following будет предлагать вашим посетителям подписаться на ваши страницы и группы в социальных сетях. Настраивается полностью «под себя», например, вот так:
following
facebook
Вернёмся к кнопкам социальных сетей: что здесь можно конструировать? Здесь можно конструировать всё! Бесконечное количество вариантов стилей кнопок, разные варианты их расположения на странице, различный состав кнопок, дополнительные эффекты кнопок (увеличение при наведении, вращение по часовой стрелке).
выбор социальных сетей
просмотр настройка
Теперь пару слов о статистике социальной активности, которую собирает UpToLike. Что это за информация?
статистика
Во-первых, вы реально понимаете: что конкретно дают вам социальные действия пользователей на вашем сайте. Одни должны давать только одно, по сути: свежий трафик. На скрин-шоте мы видим, что 14 социальных действий за неделю привели на сайт почти 700 новых пользователей. Это хороший результат!
результаты
Во-вторых, видим, какие конкретно страницы сайта отработали лучше всего. Тоже очень удобно и наглядно.
страницы
Наконец, видим, из каких социальных сетей приходит аудитория. Тоже очень важный показатель.
Если с умом подходить к этой информации, уверен, что можно ещё эффективнее работать на привлечение трафика из соцсетей: делать дайджесты самых популярных материалов, тестировать новые соцсети, где может быть ваша аудитория, корректировать контент-стратегию и так далее.
По-своему интересен и удобен плагин Socialize It: он прост и имеет много кнопок (в том числе В контакте и Я.ру, хотя Я.ру уже неактуален).

Настройка плагина «Socialize It!»

Настройки очень простые, поэтому его так любят веб мастера. Надо выбрать только размер и нужные кнопки соц. сетей для WordPress.Вам предложат три размера — квадраты с сторонами в 32, 24 и 16 пикселей.
Далее следует определиться с расположением кнопок. В настройках можно выбрать вертикальные плавающие кнопки (левая или правая сторона блога), а также горизонтальный вариант.

Настройка плагина «WP Social Buttons»

Плагин, который называется в переводе на русский «Wordpress кнопки социальных сетей», имеет интересные настройки. В разделе «Share Buttons» в консоли можно отредактировать текст и расположение его на страницах. Также можно подобрать размер и дизайн кнопок. А поставив галочки возле названий популярных социальных сетей, отобрать наиболее полезные вам кнопки. Для того, чтобы они не сливались по цветам, можно поменять их местами благодаря «Сортировке».
Также этот плагин позволяет зарегистрировать API-ID для счетчика лайков в Фейсбуке и В контакте. Это делается в колонке «Like настройки».
Количество плагинов под Вордпресс неуклонно растет — разрабатываются новые. Мы рассказали только о популярных трех плагинах для кнопок соцсетей. Они просты в установке (надо только найти в поиске плагинов и активировать), а настройка — это дело двух минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий