Как продать сайт и заработать на этом? Биржи сайтов в Рунете


Сайты и домены – это товар, который продается и покупается. Одни вебмастера избавляются от ненужных проектов, другие выкупают эти сайты и получают с них профит. В этой статье мы расскажем, как можно заработать на продаже или покупке сайтов. Если у Вас есть ненужный сайт или домен – вполне возможно, что Вы сможете неплохо заработать, просто продав ненужный проект.

Где продаются сайты и домены?

Проще всего продать интернет-проект на специальных биржах сайтов и доменов. В Рунете немного таких проектов, но все-таки популярные площадки имеются. От Вас потребуется добавить объявление и установить ограничения по цене – и ждать завершения аукциона.
Основные биржи сайтов в Рунете:
Telderi.ru – крупнейшая биржа сайтов на русском языке. Львиная доля всех сайтов продается и покупается здесь. Предлагает безопасную сделку (гарантия получения продавцом оплаты, а покупателем – переоформленного домена и сайта).
Pr-cy.ru/sale/ – не крупная, но вполне живая биржа сайтов на информационном ресурсе по SEO.
Помимо бирж, сайты продаются на профессиональных форумах SEO специалистов и вебмастеров. Там общаются специалисты, зарабатывающие в Интернете, которым также необходимы популярные или перспективные проекты.
Биржи доменов
Одна из самых популярных площадок доменных имен принадлежит компании RU-center – http://auction.nic.ru/. Здесь очень много предложений о продаже доменов. Работает по принципу аукциона.
Webnames.ru – регистратор, на сайте также есть аукцион доменов. Предложений много, есть разные типы аукционов.
Mydomain.ru – еще один регистратор, здесь тоже работает биржа доменов. Цену можно обозначить фиксированную, а можно выставить домен на аукцион.
Некоторым владельцам удается продать свои домены и на общетематических аукционных площадках, таких как Молоток.ру (для сайтов в зоне .ru) и Ebay.com (для доменов в зоне .com) Однако сильно рассчитывать на эти аукционы не стоит – шансы на продажу домена более высоки на специализированных площадках. Поэтому биржа доменов или форум все-таки более предпочтительный вариант.

Как продать сайт? Какие могут быть подводные камни?

Чтобы найти покупателя на свой сайт, нужно прежде всего выставить нормальную цену – ненамного выше и не ниже рынка.
Варианты расчета стоимости сайта – как продать сайт по адекватной цене?
  1. Стоимость сайта = его прибыль за год. Это часто используемый подход. Однако у него есть недостаток: сайт может быть качественным, но не монетизированным. Например, Вы для души ведете сайт о своем хобби, на него приходят посетители, но рекламы на сайте нет или минимум (а значит, доходов тоже). В этом случае сайт может иметь большой потенциал, но по формуле "прибыль за год" будет стоить копейки.
  2. Калькулятор стоимости. С помощью онлайн-калькуляторов стоимости. Однако имейте в виду, что оценка будет столь же примерной, как результат подсчета на калькуляторе своего нормального веса. На деле стоимость зависит не только от заданных в калькуляторе параметров. Она зависит и от темы сайта: некоторые тематики более востребованы покупателями и сайты этих тематик стоят дороже, иные – менее. Также важно качество сайта (дизайн, тексты), "чистота" (отсутствие наложенных поисковыми системами фильтров и размещенных seo-ссылок, уникальность контента).
  3. Анализ рынка. Посмотрите, за сколько уходят сайты, похожие на Ваш. Также можно проконсультироваться на форуме.
Как продать сайт максимально выгодно? Ждите своего покупателя. Не спешите продать сайт первому, кто отправит заявку. Торгуйтесь. Всё, как в жизни :)
Как подготовиться к продаже?
Покупатели обязательно запросят некоторые показатели Вашего сайта. Как про автомобиль: пробег, год выпуска и тд. Поэтому лучше подготовить их заранее. Вам могут понадобиться следующие данные о Вашем сайте:
  • Посещаемость сайта – число визитов и просмотров за день и за месяц. Идеально предоставить скриншоты статистики или гостевой доступ к данным;
  • Обороты по доходам и расходам и подтверждение верности данных. Статистику, из каких источников и сколько доходов приносит сайт.
  • Информация о наложенных на сайт фильтрах (если они имеются) в поисковых системах.
  • Наличие сайта в Яндекс.Каталоге и каталоге DMOZ;
  • Величина ТИЦ и PR сайта и другие показатели.

Как купить сайт? Что стоит покупать?

Требования к сайту зависят от цели, с которой этот сайт приобретается. Одно дело – если сайт нужен Вам для продажи ссылок, и другое дело – если Вы хотите приобрести сайт для получения прибыли от размещения контекстной рекламы, тематических баннеров и других видов рекламы. Мы рассмотрим общие правила покупки сайтов.
  • Сайт должен продаваться по адекватной цене. Как купить сайт и не переплатить? Примерную стоимость сайта можно определить исходя из размера его прибыли за 12-18 месяцев. Обратите внимание, откуда поступают доходы и насколько они стабильны / надежны.
  • Владелец должен переоформить сайт на Вас. Все остальные способы передачи сайта – фикция. Имейте в виду, что переоформление сайта невозможно без Вашего участия (регистратор сайта потребует от Вас заявление с указанием паспортных данных). Поэтому, если продавец утверждает, что сайт переоформлен, а Ваши паспортные данные он не просил – похоже, он лукавит. Также Вы должны получить все пароли – от домена, хостинга, админки, ftp, счетчиков статистики. Не забудьте сразу после покупки сайта поменять все пароли!
  • Для гарантии безопасности сделки можно воспользоваться услугой протекции сделки. Такую предлагает, например, биржа сайтов и доменов Telderi.ru. Биржа выступает гарантом сделки. Покупатель переводит деньги гаранту, а гарант отправляет их продавцу лишь после того, как сайт будет передан покупателю. Услугами гаранта не стоит пренебрегать. Нередки случаи, когда люди выставляют на продажу сайт, который никогда им не принадлежал, а после получения оплаты или предоплаты перестают выходить на связь. Поэтому, если Вы сами нашли продавца и связались с ним напрямую, не поленитесь найти гаранта. Если подходящей кандидатуры нет – Вам в помощь все тот же Telderi, где можно провести такую сделку.
  • Услугами гаранта имеет смысл пользоваться и на форумах. Там есть свои гаранты (обычно это – старожил форума, которого многие знают). Вы переводите деньги гаранту, а он переводит их продавцу. Гарант берет комиссию (как правило, до 5%), но без него покупка на форуме может выйти боком.
Как купить сайт без сюрпризов?
У сайтов тоже бывают свои сюрпризы, которые внешне могут никак не проявляться. Например, сайт находится под фильтром поисковой системы и не "вылезает" в поиске. А Вы хотели привлекать на него посетителей. Как проверить сайт на подобные неприятности? Если Вы не sео-специалист, то самостоятельно сделать это не получится. В этом случае можно заказать проверку сайта профессионалу, либо внимательно смотреть комментарии других покупателей к заявке. Если покупатели задают продавцу явно каверзные вопросы, а он отмалчивается – скорее всего, у сайта есть какие-то тайны. Конечно, имеет значение и то, где купить сайт. На непроверенных площадках делать этого не следует.
Ну вот и всё :) Желаем Вам большого профита от покупки и продажи сайтов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий