Плюсы и минусы семейного бизнеса


Семейный бизнесТак уж сложилось, что у нас в России отношение к общему семейному делу, которое бы передавалось из поколения в поколение, совсем не такое, как в странах Запада. На западе, предпринимательство и, в частности, семейное предпринимательство из-за многих предпосылок считается абсолютной нормой жизни. Поэтому и неудивительно, что многие семейные дела живут там очень большое количество поколений, вплоть до сотней лет, часто вырастая за это время из маленьких неизвестных фирм в могучие корпорации.
Россиянам же по многим причинам – и по причине нынешних не самых подходящих рыночных и законодательных условий для ведения бизнеса, и из-за особенностей самого исторического развития русского народа и государства, такое частное и семейное предпринимательство совсем не так близко, как например, итальянцам или французам. И если и передается какое-то семейное дело от от родителей к детям, то все равно почти всегда не дальше нескольких поколений.
Поэтому здесь мы рассмотрим плюсы и минусы семейного бизнеса в пределах одного поколения, а именно одной семейной пары – мужа и жены.
Очевиднейшим преимуществом такого делового союза является то, что прибыль, полученная в результате вашего бизнеса, априори не будут уходить из семьи – как было бы, например, если бы вашими партнерами по бизнесу были люди со стороны. Также важнейшим преимуществом супружеского бизнеса является его надежность, сплоченность, доверительность, и не важно будет ли у вас совместный домашний бизнес или небольшое предприятие. Ведь обычно нет человека более близкого вам, чем ваш супруг, и человека, которому вы бы больше доверяли.
Вполне возможно вовлекать в ваш супружеский бизнес и других родных вам людей – детей, например, родителей или других родственников. Но чтобы не было от этого никаких неожиданных неприятностей, нужно, конечно же, платить своим родственникам также, как вы бы платили наемным рабочим со стороны. Если вы не будете им платить четко оговоренную, справедливую для их труда зарплату (аргументируя это тем, что, мол, живем-то все равно вместе, зачем делить заработанное), вы просто получите не очень мотивированного работника, от чего предприятие явно не выиграет.
Также нужно быть уверенным, что ваши родственники имеют необходимые качества и умения, чтобы хорошо выполнять свою работу. В то же время, если ваше предприятие расширяется, родственников просто физически не хватит, чтобы занимать все должности. Да и, конечно, не стоит так уж за них держаться – чаще всего, особенно, когда предприятие из маленького превращается в нечто большее, будет эффективнее пригласить квалифицированных работников со стороны.
Кроме того, не исключена ситуация, при которой у вас с родственниками в процессе деятельности и принятии решений могут возникать разногласия, споры и, что характерно, неопределенность в том, кто какими правами в управлении предприятием может обладать. Другими словами – при которой не будет четкого распределения ролей на вашем предприятии. Этот же возможный недостаток может относиться и к отношениям самих супругов. Поэтому заранее, еще только при создании вашего предприятия вы должны четко определить роли и область работы каждого из вас, чтобы потом не было ненужных разногласий.
Еще одним очевидным плюсом своего (супружеского) бизнеса является свобода. Вы сами решаете, сколько работать, как и где, сами определяете длительность своего отпуска, его периодичность. Это, конечно, очень удобно. Но есть небольшой нюанс: ведя собственный бизнес, будучи им очень увлеченным и желая зарабатывать деньги столько времени, сколько вы сами хотите, вы попросту можете вообще не останавливаться и не отдыхать. Ведь зарабатывать деньги хоть и нелегко, но очень заманчиво. Поэтому все же желательно заранее, в спокойной обстановке определить минимально необходимое вам количество отдыха – как внутри рабочего дня, так внутри рабочей недели и года, и далее следовать этому плану, а не поддаваться желанию работать всегда. В последнем случае, просто-напросто, может снизиться эффективность вашей работы и, как следствие, всего вашего предприятия.
Еще одним возможным минусом такого бизнеса является обобществление работы и дома. В таком случае вы после работы продолжаете вести себя дома так же, как на работе – то есть как начальник по отношению к подчиненным. Думаю, не следует объяснять, что здесь нет ничего хорошего. Нужно создать для себя психологически четкое разграничение одного и другого и, уходя с работы, нужно все рабочее оставлять на ней.Кроме того, загруженность на работе тоже никак не отменяет необходимости вести домашние дела.
Что же касается ваших детей и возможного продолжения ими вашего дела, то здесь, как любящему родителю, сразу следует сформировать правильное отношение. С одной стороны, вы передадите вашему наследнику все ваши знания и умения – и это уже само по себе большое преимущество и достижение. Но все-таки вам нужно понять его желание самому выбирать свою дорогу в этой жизни, и если, даже после того, как вы представите ему все достоинства вашего дела, он все равно захочет делать в этой жизни что-то другое – примите это с любовью и пониманием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий