Подскажите HTML тег зачеркнутый текст

На разных блогах, особенно в ЖЖ, частно встречается текст, который как бы перечеркнут линией. Подскажите соответствующий тег — зачеркнутый текст порой очень нужен!
Добрый день!
Для того, чтобы сделать перечеркнутый текст, на самом деле существует не один сразу целых три HTML тега!
Вот их список:
1<del>и вновь зачеркнутый текст</del>
2<s>зачеркнутый текст</s>
3<strike>вновь зачеркнутый текст</strike>
Все они делают вот такое вот красивое
зачеркивание.
Следует, однако, отметить, что теги <s> и <strike> уже морально устарели и даже не включены в XHTML и HTML5 — вместо них рекомендуется использовать тег <del>.
Дело в том, что эти теги существовали исторически, однако являлись исключительно тегами для форматирования текста (как курсив, выделение жирным и т.д.), в то время как <del>, выполняя ту же функцию, дополнительно еще несет и смысловую нагрузку, сообщая, что текст был удален — этот параметр может учитываться поисковыми системами и, возможно, каким-либо еще скриптами или системами. Это Вам не на Юкозе сайты клепать ))
Для этого в этом теге также предусмотрены дополнительные параметры, отсутствовавшие у его предшественников — datetime, в котором можно указать дату и время, в которые произошло удаление, а также cite — в этом параметре можно указать ссылку на страницу, в котором описывается причина, по которой произошло удаление соответствующей части текста.
P.S. Также удаление можно сделать без всяких тегов CSSсвойством line-through:
1<p class="deleted-text">Перечеркнутый текст написан здесь</p>
1.deleted-text {
2text-decorationline-through;
3}
Если у вас имеются еще какие-либо вопросы — пишите (можно в комментариях), обязательно постараюсь ответить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий